Исследовательский педагогический центр
им. Я.А. Коменского

Центр занимается изучением новейших исследований в педагогической сфере и разработкой образовательной и воспитательной стратегии гимназии
  • »

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМ. Я.А. КОМЕНСКОГО

Положение об исследовательском педагогическом центре имени Яна Амоса Коменского ЧОУ "Немецкая гимназия "Петершуле"

Основная цель ПИЦ расширение миропонимания педагогов (и, как следствие, их учеников); помощь в ознакомлении с сокровищами мировой философии, информация и философское осмысление последних достижений естественных наук, предоставление возможности преподавателям расширить творческий кругозор. Для этой цели ПИЦ приглашает философов, богословов различных конфессий, учёных, преподавателей, имеющих свои оригинальные и яркие идеи и школы. ПИЦ предлагает людям самых разных взглядов на мир вступать в диалог и приобретать в откровенных разговорах опыт совместного познания современного мира.

Одной из важнейших целей ПИЦ является способствование воспитанию большей открытости к зарубежным странам, установление творческих контактов с зарубежными коллегами. Совместная работа над общими для многих стран социально-нравственными проблемами в педагогике и содействие принятию российским обществом общечеловеческих ценностей путём активного акцентирования этих проблем и общечеловеческих нравственных ценностей в российских образовательных программах всех уровней.

ПИЦ проводит семинары, конференции, встречи, творческие диалоги с последующей публикацией материалов. При ПИЦ работает клуб «Открытое христианство». Совместно с Христианским Гуманитарным университетом имени Бонхёффера проводятся курсы по изучению Священного писания, основного Богословия, различных религиозных культур и конфессий, вопросов философии и христианской педагогики.

ПИЦ способствует внедрению в образовательный процесс позитивных научных методов, не противоречащих христианской этике.

Ректор – Мушникова Элеонора Борисовна
Проректор – Марчукова Светлана Марковна
Проректор - Иванов Константин Константинович

Сайт: www.comenius8.narod.ru

Международная научно-практическая конференция 2021
«Идея непрерывного образования в философско-образовательном проекте Я.А. Коменского: методология, методика, основные принципы реализации».

• Мушникова Элеонора Борисовна
  • Марчукова Светлана Марковна