Аттестация педагогов

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – Порядок) аттестация на установление квалификационной категории проводится по желанию педагогического работника.

Порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную. Обязательная аттестация проводится каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности.

Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет.

Для получения государственной услуги педагогический работник подает заявление на проведение аттестации в структурных подразделениях Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ), или посредством Портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (далее — Портал) (доменное имя сайта в сети «Интернет» — gu.spb.ru).
ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА АТТЕСТАЦИЮ
Подать заявление и индивидуальную папку в МФЦ можно тремя способами:

• прием заявления с одновременным бронированием даты и времени для подачи индивидуальной папки на бумажном носителе в ГКУ ЦАИМ;
  • прием заявления с одновременной подачей индивидуальной папки на бумажном носителе, но не более 15 листов;
  • прием заявления с одновременной подачей индивидуальной папки на электронном носителе (количество листов не ограничено): скан-образы документов индивидуальной папки на флэш-носителе.
При подаче заявления на первую квалификационную категорию необходимо иметь при себе паспорт.
При подаче заявления на высшую квалификационную категории необходимо иметь при себе паспорт и заверенную работодателем копию аттестационного листа предыдущей аттестации по данной должности.

Ознакомиться с результатами аттестации можно на сайте Комитета в разделе «Педагогические кадры».
Административным регламентом предусмотрена возможность педагога отозвать заявление до принятия решения аттестационной комиссией. Отзывы (скан или фото) принимаются на электронный адрес caim-oa@mail.ru. В обращении необходимо указывать № заявления, которое педагог желает отозвать.
Важные изменения в порядке прохождения аттестации
НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

Административный регламент Комитета по образованию по предоставлению государственной услуги по организации и проведению аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, педагогических работников частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации» (Распоряжение Комитета по образованию № 2714-р от 29.12.2022)

Распоряжение КО № 1587-р от 12.08.22 О внесении изменения в распоряжение Комитета по образованию от 13.07.2022 № 1392-р

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ТРЕБОВАНИЯМ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К КВАЛИФИКАЦИОННЫМ КАТЕГОРИЯМ (ПЕРВОЙ ИЛИ ВЫСШЕЙ)
ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА ССЫЛОК
Справочная информация, формы экспертных заключений об уровне профессиональной деятельности педагогических работников (по должностям) размещены на официальном сайте Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центр аттестации и мониторинга Комитета по образованию».

Сайт «Социальная сеть работников образования»
Раздел «Аттестация педагогических работников»: аттестация педагогических работников: теория и практика, документы, разъяснения, методические рекомендации, отзывы коллег.

Сайт Всероссийского интернет-педсовета "Педсовет.org"
Консультационная линия "Готовимся к аттестации. Педагогический опыт: анализ, обобщение и концептуализация".

Образовательный портал "Мой университет" предлагает целый ряд дистанционных курсов (платных):
"Готовимся к аттестации"