Международное сотрудничество
  • »
Преподавание иностранных языков в Гимназии ставит своей целью не только изучение языков как средств коммуникации, но и развитие полноценной гармоничной личности, способной в дальнейшем найти себе достойное применение в России. В гимназии проводится большая работа по становлению и развитию контактов со многими учебными учреждениями и центрами в Германии и других европейских странах.

Основные направления международной деятельности гимназии:

• Гимназия включена в 2009 году в сеть партнёрских школ Федеративной Республики Германии (PASCH-Schulen). PASCH объединяет около 1500 школ во всем мире, в котором немецкому языку уделяется особое внимание.
  • С 2000 года гимназия участвует в проекте "Deutsches Sprachdiplom" (DSDII). Диплом по немецкому языку второй ступени соответствует уровню B2/C1 и признается всеми высшими учебными заведениями Германии как сертификат, свидетельствующий об уровне владения немецким языком, необходимом для обучения в немецких университетах без дополнительных экзаменов по языку.
  • С 2017 года гимназия участвует в проекте «Deutsches Sprachdiplom» (DSDI) Диплом первой ступени соответствует уровню А2/В1 и предоставляет право учиться на подготовительных отделениях вузов Германии (В1).
  • С 2011 года - участие в проекте «Международные молодёжные дебаты» (Jdi). Это совместный проект Гёте-института, фонда «Память, ответственность и будущее» и управления немецких школ за рубежом (ZFA). Проект призван научить молодёжь компетентно и убедительно выражать свою точку зрения на немецком языке на школьные и социально важные темы.
  • С 2013 года - участие в международном литературном конкурсе на немецком языке «Lesefüсhse» («Книголюбы»).
  • Проектная работа в рамках межкультурных школьных обменов с гимназией им. К. Вольфа, г. Галле, с Вальдорской школой, г. Бёблинген, гимназией им. М. Планка, г. Геттинген, гимназией Луизенлунд.
  • Обмен опытом учителей немецкой кафедры с коллегами из партнёрских школ Германии (образовательные проекты, проведение семинаров, методическая работа).
  • Сотрудничество с Международным союзом немецкой культуры.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫКОВОЙ ДИПЛОМ
Экзамен на «Диплом немецкого языка» введён в 1972 году Конференцией министров Образования федеральных земель Германии для учащихся за рубежом. Ежегодно его сдают 12 000 школьников более чем в 40 странах мира. В Российской Федерации экзамен на «Диплом немецкого языка» второй ступени существует с 1997 года. Вторую, более высокую, ступень данного диплома могут получить учащиеся школ с углублённым изучением немецкого языка, которые изучали немецкий язык не менее 7 лет в количестве 1600 часов. «Диплом немецкого языка» второй ступени признаётся всеми высшими учебными заведениями Германии как сертификат, свидетельствующий об уровне владения немецким языком, необходимом для обучения в германских университетах. Экзамен сдаётся на заключительном этапе школьного обучения.

Подготовительный курс ведут высоко квалифицированные российские учителя, прошедшие специальный курс обучения, и учителя из Германии, которые работают в школах, где принимают экзамен на «Диплом немецкого языка». Этот диплом является германским государственным свидетельством отличного знания немецкого языка и имеет неограниченный срок действия.
С 2000 года гимназия "Петершуле" является участником международного образовательного проекта «Немецкий языковой диплом». Этот диплом в 2000-2023 годах получил 171 ученик нашей гимназии.