Международная научно-практическая конференция
Исследовательский педагогический центр им. Я.А.Коменского,ЧОУ Гимназия «Петершуле», Санкт-Петербург, Россия Комениологическая секция Санкт-Петербургского союза ученых проводят международную
научно-практическую конференцию
"Интерпретация идей Я.А. Коменского в историко-педагогических исследованиях: методология, методика, основные принципы реализации".
(Ознакомиться с программой конференции.)

9 - 10 июня 2021 г.
Конференция состоится 9 - 10 июня 2021 г. в Санкт-Петербурге. Регистрация участников конференции с 9.30 до 10.00 в фойе гимназии «Петершуле»
по адресу: Санкт–Петербург, Заневский проспект, д. 53\2.

Возможно участие в формате онлайн.
Участники конференции
Марчукова Светлана Марковна
доктор пед. наук, проректор ИПЦ им. Я.А. Коменского, гимназия «Петершуле» (Санкт-Петербург).
Мушникова Элеонора Борисовна
ректор ИПЦ им. Я.А. Коменского, член Санкт – Петербургского союза ученых, гимназия «Петершуле» (СанктПетербург)
Маркета Панкова
директор Национального педагогического музея и библиотеки им. Я.А. Коменского. Прага. Чехия.
Матэуш Вонсовски
магистрант, кафедра русистики, Варшавский университет. Польша
Я. А. Коменский и Ф. М. Достоевский - проблематика интерпретации.
Ростислав Николаевич Демин
Преподаватель Русской христианской гуманитарной академии (РХГА), член Санкт – Петербургского философского общества, научный консультант ИПЦ им. Я.А. Коменского.
Мария Хробакова
Магистр и ассистент директора Национального педагогического музея и библиотеки им. Я.А. Коменского, Прага, Чехия
Ленка Лайскова
научный сотрудник Национального педагогического музея и библиотеки им. Я.А. Коменского, Прага, Чехия

Роман Мних
доктор гуманитарных наук (dr hab.), кафедра русистики, Варшавский университет, Польша.
Гоглева Екатерина
Аспирантка второго курса факультета философии человека университета РГПУ им. А.И. Герцена
Путеводитель по «Лабиринту света»: Н. Мальбранш (1638— 1715)
и Я. А. Коменский.
Мария Полякова
Кандидат пед. наук, доцент кафедры пед. образования. Автономная некоммерческая организация высшего образования «Российский новый университет», г. Москва.
Работа над собой: образ идеального учителя/педагога в педагогическом наследии Я. А. Коменского и его современников (А. Рейер) и предшественников (авторов школьных Уставов XVI века)
Анна Степанова
Доктор филос. наук, профессор кафедры философской антропологии и истории философии Института философии человека, РГПУ им. А.И. Герцена
Александра Тоичкина
Канд. филол. наук, доцент кафедры славянской филологии, доцент СПбГУ.
Идея единства церкви и внутреннее христианство в "Лабиринте света" Я. А.Коменского
Зинаида Лурье
доктор пед. наук, профессор
Интерпретация идей Я.А. Коменского в теории и практике русского зарубежья
Гравюры
Елена Рогачева
Доктор пед. наук, профессор кафедры педагогики. ФГБОУ Владимирский Государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, г. Владимир.
К 125 – летию со дня основания школы Дьюи. Школа Дьюи (1896-1904) как продолжение пансофической идеи Я.А.Коменского
Екатерина Андреевна Гоглева
аспирантка второго курса факультета философии человека университета РГПУ им. А.И. Герцена.
Путеводитель по «Лабиринту света»: Н. Мальбранш (1638— 1715) и Я. А. Коменский.
Татьяна Николаевна Иванова – Шелингер
канд филол. наук, доцент кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена и СПбГУАП
Идеи Я.А. Коменского и развитие критического мышления.
Антонина Викторовна Рогова
доктор пед. наук, профессор, член Санкт – Петербургского союза ученых.
Интерпретация идей Я.А. Коменского в теории и практике русского зарубежья
Ольга Александровна Янутш
доктор культурологии, доцент кафедры теории и истории культуры Института философии человека, РГПУ им. А.И. Герцена
Идейные константы проекта Я.А. Коменского в свете современной культурологии образования.
Георгий Павлович Мельников
канд. ист. наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, г. Москва.
«Я всё ещё учусь»: цели и задачи непрерывного образования в контексте культуры раннего Нового времени